一次计算牛奶价格的过程
发布时间:2018-04-24 20:42:49 来源: www.jc6878.com 作者:生花妙笔网
2014年3月28日星期六晴开心
这一周,老师给我们布置了一项作业,调查哪种牛奶便宜并写成数学日记。今天,我为这个工作来到超市。
盒装:¥:45元,盒数:16,每袋ml:250
袋装:¥:37元,袋数:18女性如何解决压力 女性减压的方法,每袋ml:200
首先,我发现了两种牛奶,一种是盒装,一种是袋装,我就选了这两种女性怕冷属于阳虚体质 调养寒性体质,突然,我犯难了,数学书中都是一袋一袋的,而生活中却是卖箱的鸡蛋吃多会中毒?你鸡蛋吃多了没?!这怎样算?突然,我灵机一动,心想:我可以用总价钱除以袋数不就知道每袋多少钱了!我接着心里出现了这样的算式:(盒装)45163(元/袋),(袋装))37182(元/袋)。既然知道每袋价钱了那剩下的还不简单?接着我心里又出现了几道算式:(盒装)250383(ml/元),(袋装)2002100(ml/元),100>83。答:袋装牛奶便宜。
哈!问题解决成功!看来学数学还很多实践,多接近生活啊!!!
陕西汉中城固县汉中市陕飞一小五年级:刘菡卿
推荐阅读
热点聚焦